Потливый, дерзкий и с "красными звездами" на лице: Составлен портрет типичного ульяновского алкоголика

В России за последнее время на законодательном уровне приняли немало указов, чтобы сократить число потребителей алкоголя. Впрочем, это не означает, что уменьшилось количество употребляющих спиртное. На улицах Ульяновска можно встретить подвыпивших людей. При этом, как отмечают медики, количество обращений к врачам с проблемой алкоголизма в регионе действительно сократилось.

Как рассказал главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Михаил Белянкин, на данный момент на диспансерном наблюдении в Ульяновской областной наркологической больнице состоит 6782 человека с синдромом зависимости, вызванным употреблением алкоголя. Из них 1990 женщин и 4792 мужчин. Если сравнить динамику за последние пять лет, то количество состоящих на учете уменьшилось более чем на 50%.

По словам медика, распознать, что у человека зависимость от алкоголя можно по многим признакам. Составлен даже некий портрет типичного ульяновского алкоголика.

"Обозначим сразу, что универсального портрета алкозависимого нет, но есть определенные признаки, по которым можно определить зависимость. Первый и яркий признак — это тяга к алкоголю и поиск повода выпить — бокал вина после еды или желание «отметить пятницу». Человек стремится выпить самый первый, говорит бесконечные тосты, и он, как правило, мало ест и много пьет. Исчезает как контроль дозы, так и ситуативный контроль, например, может прийти с похмелья на работу и ищет оправдания своим поступкам. Следующий признак — употребление алкоголя в одиночку, хотя окружающие могут не догадываться, что человек пьет. Еще один признак — повышение толерантности к алкоголю, что характерно для второй стадии. Люди с растущей переносимостью спиртосодержащих напитков начинают гордиться тем, что могут много выпить и долго не пьянеть".

По словам Белянкина, под воздействием алкоголя человек начинает терять свой «человеческий» облик: становится менее требовательным к внешнему виду, к гигиене и постоянно что-то забывает. Возникает процесс энцефалопатии — это разрушение клеток головного мозга под воздействием алкоголя, который проявляется психическими и неврологическими изменениями, снижением интеллектуальной деятельности.

"Психологические проявления алкоголизма — раздражительность, плаксивость, агрессия, упадок сил, лживость. Физические проявления — потливость, появление на коже, в том числе на лице, «красных звездочек», дрожь во всем теле. Люди могут попадать в аварии, ввязываться в конфликты, так как в состоянии алкогольного опьянения снижается скорость реакции и способность принятия решений", - отметил эксперт.

Еще одна важная проблема - употребление спиртного несовершеннолетними. К счастью, несовершеннолетних с диагнозом «синдром зависимости» вызванным употреблением алкоголя, по словам Михаила Белянкина, в регионе нет.

Какое место Ульяновская область занимает по болезненности алкоголизмом среди регионов Приволжского федерального округа?

В Ульяновской области показатель болезненности алкоголизмом ниже среднего по ПФО (Ульяновская область – 628, ПФО – 980,5), мы находимся на 12-м месте из 14 регионов, то есть болезненность одна из самых низких по округу.

"Если говорить о показателе впервые выявленных пациентов с зависимостью к алкоголю, то показатель за пять лет уменьшился на 52%. Кроме того, существует такое понятие, как пагубное потребление алкоголя или употребление алкоголя с вредными последствиями. Здесь динамика следующая: состоящих на наблюдении стало меньше на 58,5%, взятых впервые – на 73,2%. В Ульяновской области болезненность и заболеваемость пагубным потреблением алкоголя самая низкая по округу".

Как понять, что регулярное употребление спиртного переростает в алкоголизм? Специалисты могут ответить на этот вопрос и проводят грань между периодическим пьянством и хроническим алкоголизмом на основании характерных симптомов. Первый «звоночек» алкогольной зависимости: один из первых симптомов алкоголизма, который определяется достаточно легко, – это желание опохмелиться утром после выпитого накануне.

У здорового человека на утро после бурной ночи болит голова, но происходит отторжение алкоголя. Человек порой не может даже вынести запах спиртного.

Алкоголик, напротив, с удовольствием думает о спиртном и с помощью приема новой дозы снимает мучительные симптомы. Таким образом, к числу первых «звоночков» развивающейся зависимости можно отнести желание опохмелиться. Кроме того, существуют другие признаки и симптомы алкоголизма: тяга к спиртному, появление системы оправданий, потеря контроля над количеством выпитого, утрата рвотного рефлекса, провалы в памяти.