За проезд с октября платить больше не нужно. Пенсионерам сообщили важную новость

Российские пенсионеры могут получить возможность не платить за проезд в общественном транспорте. Новая льгота начнет действовать уже в октябре этого года. При этом у нее есть определенный срок действия – либо половина месяца, либо бессрочно, пишет новостной портал PRIMPRESS.

Данная мера начинает действовать на уровне регионов. Предоставлять льготы начнут пенсионерам, у которых есть дачные участки. Поясняется, что в нашей стране дачный сезон еще не закончился. И власти решили поддержать пожилых граждан и предоставить им возможность бесплатно добираться до дач на пригородных электропоездах, либо с большой скидкой.

Такие меры уже действуют в ряде регионов России. Например, в Иркутской области проезд бесплатен, а в Челябинской области придется заплатить всего 30 процентов от стоимости билета. Данную льготу можно оформить в соцзащиты.

Чтобы воспользоваться этой льготой, нужно подать соответствующее заявление до первого октября. При этом можно выбрать форму – денежная выплата или бесплатный проезд.