"Из пенсии вычтут 6000 рублей в сентябре": пенсионерам рассказали, как все будет уже совсем скоро

Стало известно, что пенсионерам рассказали об уменьшении размера пенсий, которое может произойти уже в сентябре. В средней из выплаты будут вычитать порядка шести тысяч рублей. Произойдет это в тех случаях, если у пенсионера изменится статус, о чем рассказала эксперт Анастасия Киреева для PRIMPRESS.

По словам специалиста, к уменьшению размера денежных начислений предстоит в течение месяца тем, кто в августе устроился на работу. Как известно, работающие пенсионеры получают выплаты без учета индексации, которая положена только неработающим пожилым гражданам.

Помимо индексации при трудоустройстве пенсионеры лишаются также права на различные доплаты, которые иногда могут значительно увеличить данную выплату.

К примеру, такие доплаты получают те пенсионеры, которые раньше работали в угольной промышленности, либо же - в гражданской авиации. Причем размер прибавки для них очень часто действительно существенный. Важно также понимать и то, что доплату могут получать те пенсионеры, которые нигде не работают.