«Все отмирает»: Реаниматолог объяснил причину сепсиса у фигуриста Романа Костомарова

Стало известно, что фигуристу Роману Костомарову ампутировали стопы. Врачи продолжают бороться за жизнь спортсмена. Сейчас они предпринимают все меры, чтобы сохранить олимпийскому чемпиону руки.

Медики поясняют, что сепсис иногда появляется у пациентов, подключенных к ИВЛ. Данный аппарат способствует вторичному иммунодефициту. Первичный же вызван коронавирусом или гриппом.

При естественном дыхании срабатывает защитный механизм в виде влажного кашля. А при ИВЛ подается сухой воздух, который упрощает попадание инфекции. Коронавирус, в свою очередь, оказывает влияние на сосудистую стенку. К коронавирусу добавляется бактериальная флора, что приводит к кислородному голоданию мозга. Пациенту при таких симптомах требуются препараты, сосудосуживающие. Иначе может развиться некроз и сепсис.

«Но в организме есть механизм защиты, и в первую очередь страдают ткани, имеющие меньшее значение: кожа, мышцы, конечности, а дальше уже почки, легкие, сердце и мозг. То, без чего можно жить, отмирает, а без чего нельзя - борется до последнего», – говорят реаниматологи.