"Приходит быстро и топит быстрее": в Ульяновске ждут вторую волну паводка

В Ульяновске весной 2023 года ждут вторую волну паводка из леса

На заседании штаба по развитию Ульяновска был поднят вопрос последствия пика первой волны паводка. Выступил начальник управления гражданской защиты Андрей Тамбовский, который сообщил о количестве подтопленных домов в городе, а также рассказал о тех мерах, которые принимали спасатели.

Со слов Тамбовского, на прошлой неделе на реке не были выявлены неблагоприятные явления. Помимо этого, для снижения уровня воды в Свияге с 20 часов 15 марта проводится контролируемый сброс воды, которые продолжается и по сей день.

Пик паводка пришелся на 16 марта. Оказались подтоплены 607 участков СНТ, а также 12 участков домовладений и 3 организации. Спасателя эвакуировали за 16 и 17 марта 14 человек на лодках, среди которых был один ребенок. Все они были отрезаны из-за подъема воды в Свияге.

С 5 на 16 марта в поселок Вырыпаевка и село Кроткова выезжали специалисты, которым удалось выявить 11 пострадавших семей. На данный момент уже готовятся документы для оказания материальной помощи.

Начальник гражданской защиты отметил, что первая волна паводка позади, но впереди ждет еще одна - вода придет из лесов и, со слов специалиста, она "Более коварна, чем в реках", так как приходит быстро и топит быстрее.