"Репетиции с раннего утра и до вечера": участницы из Ульяновска рассказали всю правду о всероссийском конкурсе красоты

Девушки из Ульяновска были награждены на конкурсе красоты «Королева России»
"Репетиции с раннего утра и до вечера": участницы из Ульяновска рассказали всю правду о всероссийском конкурсе красоты

Предоставлено "ПроУльяновск"

Совсем недавно, 5 марта, в Москве состоялся финал конкурса "Гранд Королева России — 2023", на который приехали 44 участницы со всей страны. Среди них были и пять девушек из Ульяновска, трое из которых награждены в разных номинациях.

"Королева России" — это национальный конкурс красоты и грации, который является одним из крупнейших в стране. Отборочные туры проводятся во многих субъектах России. Как указано на официальном сайте конкурса, его миссия - выявить самых достойных претенденток на звание "Королева России" и обеспечить победительницам профессиональное развитие и "звездный карьерный рост".

Программа конкурса делится на несколько туров. В первом — девушки демонстрируют дефиле. Во втором участницы представляют индивидуальные номера, но организаторы заявляют, что эта часть не является обязательной и выполняется по собственному желанию конкурсанток. В третьем туре проводится демонстрация вечерних платьев, конкурс неожиданных вопросов и финальный выход участниц.

Победительницу выбирают по сумме набранных очков, которые складываются со всех программ. Известны и критерии оценивания:

  • Внешность;
  • Дикция и культура речи;
  • Пластика (для специалистов в области спорта, искусства и культуры);
  • Творческие способности и таланты;
  • Коммуникабельность;
  • Эрудиция;
  • Музыкальность;
  • Оригинальность;
  • Общее впечатление.

Главным призом конкурса "Гранд Королева России" является брендированный автомобиль и миллион рублей. Девушка, получившая главный титул, награждается также эксклюзивной короной.

Финал конкурса прошел в Москве 5 марта. Как уже говорилось выше, в нем принимали участие шесть девушек из Ульяновской области. Трое из них были высоко оценены жюри и награждены в разных номинациях.

Анастасия Камалова получила титул "3-я Вице юная Гранд Королева России 2023". Девушке 14 лет и за ее спиной не так много конкурсов. Она рассказала нам, что с детства мечтала стать принцессой и каждый день смотрела на моделей, участниц конкурсов красоты. Ей хотелось не просто достичь тех же результатов, но и пойти дальше.

— В 2021 году прошел мой первый конкурс «Мисс Ульяновск 2021». На тот момент мне было 13 лет. Тогда я еще боялась выходить на подиумы и была не уверена в себе. На том конкурсе я заняла в своей возрастной категории титул «Мисс фотомодель 2021». Спустя год я набралась уверенности и вышла на новый уровень «Мисс Ульяновский регион», где с гордостью получила титул «Мисс юниор Ульяновский регион 2022». В итоге, я решила показать себя на большую аудитории и решилась пойти на конкурс «Гранд королева России 2023», — рассказывает Анастасия.

Девушка отмечает, что конкурсы красоты для нее — это возможность показать себя, поднять самооценку и достичь новых вершин. Пока что для юной модели такая деятельность является лишь хобби, но Анастасия считает, что в будущем это вполне может перерасти в карьеру и помочь ей в жизни.

Наталья Столярова получила корону в номинации "Королева Очарование России". Девушка рассказала, что выйти на всероссийский конкурс ей предложили после участия в "Миссис Ульяновск", который проходил в январе 2023 года.

— На региональном конкурсе я также получила один из титулов. Конкурсные этапы длились 8 месяцев, в это время я постоянно занималась дефиле, танцами, что очень пригодилось мне на конкурсе в Москве, — рассказывает Наталья.

Девушка отметила, что для нее участие в конкурсе красоты — это не просто проходка по сцене и красивый образ, а, прежде всего, эмоции, которые она показывает зрителю.

— Волнение, неуверенность видно сразу, поэтому важен внутренний настрой. Каждый конкурс — это свой опыт, свои яркие эмоции! — делится опытом Королева Очарование.

Для Натальи участие в показах и съемках — это хобби. Девушка раньше занималась в модельном агентстве, но, все же, основная ее профессия на данный момент — экономист.

Юлия Кузьмина стала обладательницей титула "2-ая Вице-мисс Гранд Королева России". Девушка только в этом году принимала участие в своем первом конкурсе красоты, который проходил в Ульяновске, но уже успела набраться опыта, чтобы покорять новые вершины.

— Первый конкурс красоты и талантов, в котором я приняла участие, состоялся в 2023 году в Ульяновске. Финал конкурса "Миссис Ульяновск — 2023" проходил 29-го января 2023 в Конгресс-холле отеля Рэдиссон. Сам конкурс длился 6 месяцев и каждый месяц были разные этапы. На финале конкурса я завоевала титул "1-я Вице Миссис Ульяновск — 2023", — рассказала Юлия.

Девушка относится к конкурсам красоты как к возможности заявить о себе, запомниться красивой. Она отмечает, что получает мощный заряд от участия к конкурсах, показах и рекламных проектах, но все же относит их к хобби. Большую часть времени Юлия уделяет работе. Основная ее деятельность — косметолог. Помимо этого, девушка является тренером по воздушной акробатике и работает со взрослыми и детьми.

Участницы конкурса "Гранд Королева России — 2023" рассказали нам, как проходила подготовка к конкурсу, отличалась ли она от той, что проводится перед схожими мероприятиями регионального масштаба.

Анастасия вспоминает, что для нее подготовка к конкурсу — незабываемое время, так как участницы буквально жили мероприятием на протяжении всех дней, а организаторы полностью вложились в выходы девушек.

Юлия и Наталья сходятся во мнении, что подготовка к конкурсу в Москве отличается от того, что было в Ульяновске, временем, которое на нее дается:

— Нам было дано всего 3 дня чтобы отрепетировать танец и все выходы. Репетиции, мастер-классы, фотосессии длились с раннего утра и до вечера, но я не чувствовала усталости, потому что была увлечена процессом! — вспоминает Наталья. — Я понимала, чтобы получить номинацию важно привлечь внимание, завоевать симпатию жюри, поэтому тщательно продумывала образы и выходы, что и как я буду делать.

— Подготовка к конкурсу "Гранд Королева России — 2023" была непродолжительной, но очень насыщенной событиями в короткий срок. Хотя принцип подготовки не отличался, — делится Юлия.

Многочисленные выходы на сцену, дефиле, творческие номера — все это весьма волнительно, когда к вам приковано внимание большого количества людей, среди которых еще и жюри, выставляющие оценки. Девушки рассказали, что первый выход на сцену для каждой из них был не таким простым. Но уже дальнейшее участие давалось легко — конкурсантки наслаждались атмосферой, купались в свете софитов и уверенно работали на публику.

Часто страшно делать первый шаг в неизвестность, начинать что-то, о чем раньше не задумывался. Наши собеседницы сами прошли через первые показы, конкурсы и съемки, когда сложно понять, как правильнее себя предподнести. Именно поэтому девушки с удовольствем поделились советами для тех, кто тоже хочет окунуться в мир моды и принять участие в конкурсе красоты:

— Никогда не сомневаться в своих способностях, быть уверенными в себе и не расстраиваться неудачам, идти только вперед, основываясь на ошибках, которые вы совершили ранее, — советует Анастасия.

— Не сравнивайте себя с другими, сконцентрируйтесь на себе и, конечно же, наслаждайтесь происходящим! — поделилась Наталья.

— Обязательно стоит пробовать поучаствовать, ведь лучше сделать, чем не сделать и всю жизнь сожалеть об этом. — уверенно заявляет Юлия.

Сегодня, 8 марта, отмечается Международный женский день. Он появился как день солидарности женщин в борьбе за женские права и эмансипацию в 1975 году, но за столько лет приобрел новые смыслы. Сейчас праздник часто ассоциируется с днем весны и прекрасной половины человечества. Мы поинтересовались у участниц конкурса, как они относятся к 8 марта и какой смысл вкладывают в праздник лично для себя. Все девушки сошлись во мнении, что для них это день прекрасного пола.

— Отношусь к 8 марта положительно, очень люблю дарить подарки любимым людям. Я считаю, что это день прекрасного пола, — поделилась Анастасия.

— Больше как день весны, любви, красоты и женственности! Ведь если рядом хрупкая, нежная, очаровательная девушка/женщина, то и мужчины готовы нам уступать, — рассказала о своем отношении к празднику Наталья.

— К 8 марта отношусь как к празднику прекрасной половины человечества. Борьбу за равноправие не поддерживаю. У мужчин и женщин разные предназначения, — поделилась мнением Юлия.