Катание на мешках, четвероногие друзья и экстрим на снегоходах: собрали самые необычные варианты отдыха на новогодних праздниках в Ульяновске

До начала самых длинных и долгожданных праздников в году осталось всего несколько дней. Совсем скоро вся суета прекратится и города России войдут в размеренный ритм, как это всегда бывает после Нового года. В это время кто-то предпочитает отдыхать от цивилизации подальше от города, некоторые просто не выходят из дома. Но всегда есть те, кому не сидится на месте — хочется провести праздничные дни максимально активно, потратить появившееся свободное время с пользой. Именно для таких жителей Ульяновска и области мы собрали список самых разных развлечений, которые можно найти в нашем регионе.

Ранее мы уже публиковали материал, в котором подробно рассказали о катках, открывшихся в городе этой зимой, и горнолыжных комплексах, где можно отлично провести время на праздниках. Кстати, не так давно представители Агентства по туризму нашего региона рассказали о том, что "Ундоры" и "Венец и Я"обновили свое оборудование.

Для горнолыжного комплекса "Ундоры" были приобретены новые сноуборды, горнолыжные палки, крепления и ботинки. "Венец и Я" закупили новые горнолыжные и сноубордные ботинки и техническое оборудование: валидаторов, турникет-триподов и бесконтактных карт, которые позволят упростить приём посетителей.

фото: Илона Боянова

18 снежных горок и 450 тюбингов

В десяти минутах езды от Димитровграда, по адресу посёлок Курлан, 182, расположилось отличное место для активного отдыха с семьей или друзьями - "КурланПарк". Здесь жители Ульяновска смогут прокатиться на 18 снежных горках, которые разделяются на детские, взрослые и экстремальные. В прокате имеется 450 тюбингов. "Теперь точно хватит всем", — пишут представители парка.

Помимо этого, есть возможность покататься на упряжке сибирских хаски, проехаться по заснеженным холмам на снегоходе или квадроцикле или отправиться в путешествие по сказочному лесу на банане.

На территории комплекса проводятся программы от аниматоров, есть теплое кафе для комфортного отдыха. Для больших компаний в парке есть беседки.

Вся актуальная информация публикуется на официальном сайте.

Экстрим от 5 лет

Снегоходы — отличное развлечение, которое подходит не только взрослым, но и юным экстремалам (от 5 лет) - об этом заявляет "СнегоходОфф", готовый прокатить всех желающих. Здесь ульяновцев ждут подготовленные трассы с разными рельефами, горками и склонами, поворотами и потрясающей природой. Инструктор расскажет все об управлении снегоходом и будет сопровождать участников на протяжении всего тура, помогая, если появится такая необходимость.

Туры представлены самые разные. Можно лишь познакомиться со снегоходом и научиться управлять им, а можно отправиться в полноценное путешествие.

"СнегоходОфф" расположились сразу в двух точках Ульяновска:

  • Сельдинское шоссе, напротив ТБ "Березовая роща";
  • Парк 40-летия ВЛКСМ по адресу Оренбургская, 41А.

Необходима предварительная запись. Здать все вопросы можно по номеру +7 (903) 339-39-95.

Катание на упряжке хаски

В Сенгилеевском районе находится питомник с сибирскими хаски под названием "Ледный стан". Его владельцы приглашают в гости всех желающих — здесь можно пообщаться с четвероногими друзьями и зарядиться от них позитивом на все оставшиеся праздники. Желающие могут также покататься на упряжке — хаски только рады побегать по лесу и поиграться с гостями.

Схема проезда до питомника опубликована в официальной группе во Вконтакте "Ледный стан ждёт в гости!". Посещение организовывается по предварительной записи.

фото: группа ВК "Ладный стан ждёт в гости!"

Прогулка по тропе здоровья "Волжский берег"

В прошлую субботу, 24 декабря, в Ульяновске прошло торжественное открытие тропы здоровья, которая расположилась в национальном парке "Сенгилеевские горы". Тропа проходит по наиболее живописным местам лесного массива — здесь можно увидеть сосновый бор, липовую рощу и панорамы берега Волги и Куйбышевского водохранилища.

Лесная тропа имеет протяженность 4,5 километра и отлично проходит для лыжных прогулок. Для ее посещения необходимо заранее оформить разрешение. По всем интересующим вопросам можно обратиться по одному по телефону:

  • 8 (842) 332-19-87;
  • 8 (842) 322-26-9;
  • 8 (927) 804-94-86.

Окунуться в историю мордовского народа

На территории Ульяновской области расположился мордовский этнографический комплекс "Масторава" — он находится в селе Кивать, в Кузоватовском районе. Посетить его можно самостоятельно или экскурсионными автобусами, которые организуют местные агентства.

"Масторава" — уникальное место, где можно познакомиться с историей мордовского народа и языческой культурой эрзя. Вам расскажут о старинных кузоватовских промыслах, проведут на колокольню уникального храма и в мастерскую резьбы по дереву. Все желающие смогут принять участие в традиционной забаве — покататься на мешках с соломой с горки.

Для индивидуального посещений и организации экскурсий можно обратиться по телефону 8 (917) 611-37-57.