"Была IKEA, станет ИКЕЯ!": почему жители Ульяновска не верят в полный уход шведского бренда из России

Начиная с февраля 2022 года многие западные бренды решили покинуть Россию. Если с уходом McDonalds россияне смирились и спустя почти полгода даже начали правильно называть правоприемника американского фастфуда - "Вкусно и точка". Уход, например, Coca Cola тоже прошел безболезненно. Более того, выбор "черной" газировки в нашей стране стал больше. Никуда не делся и традиционный напиток. Завозят его правда из стран средней Азии.

Особняком стоит уход из России сети магазинов шведского бренда IKEA. Новости о том, что компания навсегда уйдет из России или наоборот, вернется в страну, сыпятся из каждого утюга чуть ли не каждый день. Меж тем, россияне ждут окончательного вердикта. Не секрет, что для жителей многих регионов ИКЕА - это полюбившийся магазин, где можно было купить все - от чайной ложки до полноценной кухни.

Не так давно шведская компания планировала полностью уйти с российского рынка. Такая новость вызвала у людей массовый шок. В одночасье опустошались полки, выстраивались километровые очереди. И всё ради чего? Ради акулы, стакана и фрикаделек.

Всё это время люди искали замену на различных онлайн-платформах, где цены значительно выше икеевских. Но и к этому мы привыкли и уже нашли альтернативу продуктам из Швеции.

Но вот представители IKEA сообщили о том, что в течении двух лет они вернутся на российский рынок. Информацию об этом растиражировали десятки СМИ. Впрочем, верить или нет - это мнение каждого. С другой стороны, разве начали ли массово снимать вывески с магазинов, если бы шведы намеревались вернуться?

Сотрудники редакции Proulyanovsk.ru решили провести опрос и выяснить насколько сильно жители Казани ждут возвращения IKEA.

"Это их решение, ушли и ушли. Хотят Вернуться? Пусть возвращаются, а если уж совсем уйдут, ну и Бог с ними! Свято место пусто не бывает, другие придут", - рассказала жительница Ульяновска Маргарита Соколова.

"Вернутся, точно вернутся, ситуация рано или поздно стабилизируется и политика отойдет на второй план. У меня знакомая в Москве работала в Икеи, она рассказывала, какой доход приносит Россия, ежегодно россияне там миллиарды оставляли, так что они поймут, сколько потеряют и захотят обратно", - считает сотрудниа мебельного магазина Кристина.

"Слышал, что вернутся, но под другим именем. Просто уверен, что просто название на русский переправят и все. Была IKEA, а будет ИКЕА, а ассортимент останется, если только фрикадельки на котлеты заменят", - считает ульяновец Владимир.

А кто-то не готов переходить на другие товары и хочет пользоваться исключительно шведской продукцией.

"Отказаться от товаров из Икеи не могу, привязалась, что ли... Раньше в Казань гоняла в Икею, привозила оттуда чемоданы, сейчас через маркетплейсы заказываю, дороже выходит, зато родное, икеевское", - рассказала девушка по имени Мария..

"Я жду, что они вернутся, Икея в России - это целая эпоха. Для городов было важно, чтобы там открывались знаковые магазины, Икея один из них. Там было все, вообще все, жаль, что ушли", - рассказала многодетная мама Лариса Васильева.

"Только положительные впечатления от магазина. Я помню, как впервые попала в Икею еще школьницей, в 2005 году с мамой в Москве. Такого размаха больше нигде не видела, грустно, что ушли, может вернутся...", - предположила жительница Ульяновска Юлия.

Как говорится, сколько людей столько и мнений. Но как бы там не было, когда открывали первый магазин, поток людей был нескончаемым.