Восемь детей и взрослый умерли после употребления деликатесного мяса

На популярном среди туристов острове Занзибар произошла трагедия, связанная с употреблением в пищу мяса морской черепахи. По данным властей, восемь детей и одна женщина скончались после отравления, еще 78 человек были госпитализированы.

Инцидент произошел на острове Пемба архипелага Занзибар. Как сообщил местный медик Хаджи Бакари, пострадавшие употребили мясо черепахи во вторник. Лабораторные тесты подтвердили, что все жертвы отравились именно этим продуктом.

Мясо морских черепах считается деликатесом на Занзибаре, однако периодически приводит к смертельным случаям из-за хелонитоксизма - разновидности пищевого отравления. Его точная причина неизвестна, но, по данным благотворительного фонда Turtle Foundation, это может быть связано с ядовитыми водорослями, которыми питаются черепахи.

Власти Занзибара, являющегося частью Танзании, направили группу по ликвидации последствий ЧС и призвали местных жителей воздержаться от употребления мяса черепах. Подобные инциденты со смертельными исходами нередки в этом регионе.

Так, в ноябре 2021 года на Пембе от отравления погибли 7 человек, включая трехлетнего ребенка. А в марте 2021 года на Мадагаскаре жертвами стали 19 человек, из них 9 детей.

Считается, что отравление мясом черепахи особенно опасно для здоровья детей и пожилых людей, однако случаи с летальным исходом происходят и среди взрослого населения. Помимо Занзибара и Мадагаскара, подобные инциденты фиксировались также в Индонезии, Микронезии и на индийских островах Индийского океана.