Указ подписан: всех, кто использует денежные переводы, ждет новое правило с 3 февраля

Россиянам, которые использую денежные переводы, рассказали о новом правиле, которое должно заработать уже с 3 февраля. Эти изменения затронут ситуацию с переводом денег с одной банковской карты на карту другого банка. Такое условие для граждан намерены ввести уже бессрочное, сообщает PRIMPRESS.

Со слов специалистов, новое правило должно затронуть процесс перевода денег с карты одного банка на карту другого через мобильное приложение.

В прошлом году многие банки ввели денежные комиссии за переводы между финансовыми учреждениями. С клиентов стали взимать плату в том случае, если в приложении одного банка человек попытался перевести со своей же карты, но оформленной в другой кредитной организации.

Процесс традиционно носит название стягивания. Банки приняли решение, что необходимо бороться с вводом комиссий, чтобы люди не уводили деньги со своих карт в другие компании. Но для многих это очень удобно. К примеру, если гражданин получает зарплату на карту одного банка, с которым у его компании был заключен договор. Но условия по такой карте ему не нравятся, из-за чего он хранит средства на другом пластике, так как там можно получить выгодный кешбек или другие бонусы.

При этом некоторые банки, напротив, решили упростить россиянам жизни. Они ввели компенсацию комиссий при переводах. К примеру, банк "Тинькофф" обещал компенсировать владельцам карт плату, которую с них берет другой банк за денежные переводы. Такая возможность была открыта в конце прошлого года. Однако сейчас банк заявил что планирует продлить ее.

Таким образом, с 3 февраля владельцы карт смогут пополнять свои счета в этом банке, а комиссию за перевод на сумму от 100 тысяч рублей кредитная организация им компенсирует. Сумма компенсации составит 150 рублей. Но получить ее можно будет не больше двух раз в месяц. Если же перевести нужно меньше 100 тысяч, специалисты советуют использовать систему быстрых платежей, тогда перевод точно будет без комиссии.