Указ подписан: россиянам от 25 до 65 лет выплатят по 25 000 рублей с 13 февраля

Россиянам рассказали о денежной выплате в размере почти 25 тысяч рублей, которую многие смогут получить уже с 13 февраля. Рассчитывать на получение таких денег могут жители любого региона нашей страны, но в основном от 20 до 65 лет. С этого месяца сумма стала выше за счет индексации со стороны властей, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказывают специалисты, рассчитывать на единовременную выплату могут жители любого из российских регионов. Получить деньги от государства смогут граждане, которые возьмут к себе на воспитание ребенка из детского дома.

Выплата уготовлена как приемным родителям, так и опекунам и попечителям, а также и усыновителям детей. Трудовой статус человек при этом не имеет никакого значения. Доход граждан оцениваться не будет. Но выплата является разовой - выдается единовременно, когда усыновление подтверждается судом.

Для получения денег необходимо обратиться в новый Социальный фонд и подать заявление. Вместе с ним понадобится также предоставить подтверждающие документы, в числе которых свидетельство о рождении ребенка и решение суда об установлении формы опеки.

Размер выплаты с февраля 203 года увеличился за счет индексации. На федеральном уровне теперь платят по 23 тысяч рублей единоразово на каждого ребенка. Если в регионе будет установлен районный коэффициент, то сумма станет еще выше. К примеру, при коэффициенте в 1,1 можно будет получить 25 тысяч рублей. В ряде регионов будут установлены еще и дополнительные выплаты. К примеру, в Подмосковье один раз в год на детей, находящихся под опекой, выплачивают по 43 тысяч рублей.

По закону, усыновить ребенка могут граждане от 18 лет, но чаще всего на это решаются те, кому уже больше 20. Максимальная планка усыновления не установлена, но люди старше 65 редко решаются на такое. Значит получить выплату смогут россияне от 20 до 65 лет.