Россиянам решили дать по 10 000 рублей от ПФР: названа дата прихода денег на карту

Россиянам рассказали о денежной выплате от бывшего Пенсионного фонда, а ныне Соцфонда, которую в феврале решить дать многим гражданам. При этом размер такого пособия с этого месяца стал выше, а минимально многие смогут получить себе на карту 10 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Со слов специалистов, речь в данном случае идет о денежной выплате. На ее получение могут рассчитывать семьи, где не так давно на свет появился ребенок. Родителям, которые ухаживают за ребенком, полагается ежемесячное пособие. При этом стоит отметить, что для неработающих граждан средства будет распределять Социальный фонд. Работающим гражданам деньги выплачивать будет работодатель.

Получить деньги от государства можно на каждого ребенка, возраст которого до полутора лет. Как правило, выплата назначается родителю, но вообще средства может получить любой родственник, который будет ухаживать за малышом. При этом важно, чтобы человек нигде не работал. К примеру, мать, которую уволили в период декрета.Размер пособия с февраля этого года поменялся. Выплату проиндексировали почти на 12%. Теперь в минимальном объеме можно получить ежемесячно по 8 500 рублей. Но если в регионе действуют районные коэффициенты, то сумма может быть еще выше. К примеру, в Волгоградской области и Вологде, где действует коэффициент 1,15, выплата составит 9 775 рублей.

Чтобы выплата была назначено, необходимо обратиться в фонд и подать заявление. Можно также заявиться через МФЦ.