"По 10 000 рублей поступят на карту": кому уже в понедельник придет новое пособие от ПФР

Новое денежное пособие от Пенсионного фонда смогут получить многие жители России уже на следующей неделе. Зачислять же средства гражданам начнут с понедельника, 22 августа, на банковские карты. Размер выплаты должен составить порядка десяти тысяч рублей, о чем сообщает PRIMPRESS.

Как заявляют специалисты, новая волна зачислений должна начаться уже с понедельника. Рассчитывать на новое пособие раньше могли лишь родители, которые в одиночку воспитывают детей школьного возраста. Сейчас же такую выплату есть возможность получить у всех семей.

Отмечается также, что деньги выдают только нуждающимся семьям. То есть, помимо того, что ребенок должен соответствовать возрастной категории - от восьми до шестнадцати лет - есть еще и другие требования для родителей.

Во-первых, доход семьи в среднем должен быть ниже прожиточного минимума. Во-вторых, родители должны пройти по имущественным требования. К примеру, если у семьи есть две квартиры, то в выплате им откажут.

Пособие предоставляется по заявлению граждан. Тем, кто подал их несколько недель назад, деньги начнут зачислять уже с 22 августа. Размер же зависит от суммы назначенного пособия. Это может быть как 6 500 рублей, так и 10 тысяч, если говорить о 75 процентах от детского прожиточного минимума.