«Больше не придется»: всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 25 августа

Россиянам рассказали о новой ситуации, которая затронет всех, у кого будет ипотечный, либо же любой другой, кредит. Новые правки в законе о потребительском кредите на данный момент уже выступили в силу. Решение же было принято Центробанком в отношении всех без исключение банков нашей страны, о чем сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые правила, которые касаются ипотеки, теперь будут действовать в отношении всех банков. Отныне кредитные организации должны будут учитывать полную стоимость кредита для граждан, которые хотят взять себе квартиру. Общая сумма должна не превышать среднюю по рынку больше чем на треть.

Также изменения затронут и кредиты, под которые россияне берут не только квартиру, но и земельный участок, даже машино-место. Также вопрос коснется и выдачи денег на строительство жилья, а также и на рефинансирование ранее взятых кредитов в других банках.

Известно, что при оформлении ипотеки многие банки также учитывают и страховку и другие расходы. Все они должны быть прописаны в полной стоимости кредита и была установлена среднерыночная стоимость таких займов. Однако некоторые банки выходили за перед. Теперь же ее нельзя будет превышать более чем на треть.