Призовут через 4 дня. Жителям России начнут раздавать повестки

Призовут через 4 дня. Жителям России начнут раздавать повестки

Минобороны РФ

В социальных сетях жители России сообщают о том, что вновь стали получать повестки в военкомат. Такая ситуация произошла сразу в нескольких регионах. Взволнованные люди решили, что грядет новая волна мобилизации.

В ситуацию были вынуждены вмешаться представители федеральной власти. В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждается вопрос повторной мобилизации. А повестки необходимы исключительно для актуализации сведений в военкоматах.

Правда, совсем скоро россияне все же начнут получать повестки для прохождения службы. Но это не связано с проведением специальной военной операции. В период с первого апреля по 15 июля будет проходить весенняя призывная кампания. Призыву подлежат ранее не служившие мужчины в возрасте от 18 до 27 лет.

После получения повестки призывники обязаны явиться в военкомат и пройти медкомиссию. Если будут выявлены проблемы со здоровьем, то мужчина может получить отсрочку. Или же его вовсе признают негодным. Отсрочку от службы может получить и по другим уважительным причинам. Например, если призывник является отцом одиночкой, или у него на попечении находятся пожилые родители.

Срок срочной службы составляет 12 месяцев. За уклонение от армии предусмотрено серьезное наказание.