Начнется уже в этом году. Сделано важное заявление, касающееся СВО

Стало известно, что участники специальной военной операции, а также другие военнослужащие смогут претендовать на новые льготы и выплаты. Об этом пишет портал URA.RU.

Так, две новые выплаты для бойцов СВО были установлены Министерством обороны Российской Федерации еще в конце 2022 года.

«Ежемесячная выплата складывается из полагающегося денежного довольствия по званию и соцвыплаты в размере 158 тысяч рублей. Сумма второй — фиксированная и составляет 195 тысяч рублей», — передает «Парламентская газета».

А с первого января этого годы были проиндексированы страховые выплаты для военнослужащих. Стали больше и компенсации семьям погибших бойцов.

Для россиян, призванных в ходе частичной мобилизации, появятся трудовые гарантии. То есть после военной службы они смогут вернуться на прежнюю работу в течение нескольких месяцев.

Помимо этого участники спецоперации получили статус ветеранов боевых действий в прошлом году. Теперь им полагаются жилищные, медицинские, транспортные и образовательные льготы.

А награжденные тремя орденами Мужества и (или) «За личное мужество» будут получать дополнительные ежемесячные выплаты. Сумма составит 330 процентов от размера социальной пенсии.