Начнется через 5 дней: людям этого возраста принесут повестки из военкомата

Начнется через 5 дней: людям этого возраста принесут повестки из военкомата

Минобороны РФ

В социальных сетях продолжают активно обсуждать информацию о том, что в регионах России вновь стали разносить повестки. Граждане обеспокоились, что грядет новая волна мобилизации. На фоне происходящего стали появляться многочисленные слухи, и даже называться якобы предполагаемые даты начала призыва.

Но данные сведения, как оказалось, не соответствуют действительности. В ситуацию был вынужден вмешаться Кремль. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле вопрос проведения новой мобилизации не обсуждается. А повестки необходимы исключительно для актуализации сведений в военкоматах.

Однако призыв в России, все же, скоро начнется. Но речь идет о весенней призывной кампании на срочную службу. Это происходит в РФ каждый год. Весенний призыв стартует первого апреля и продлится до середины июля. Срок службы для солдат составит 12 месяцев. В Министерство обороны России неоднократно заявляли, что срочники не принимают участия в специальной военной операции и, соответственно, не будут направлены на передовую.

В этом году под призыв попадают мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. После получения повестки им следует явиться в военкомат, а потом пройти медкомиссию. В случае, если у призывника есть серьезные проблемы со здоровьем, он не будет призван в армию. Также есть возможность получить отсрочку.

Россиянам напомнили, что за уклонение от призыва предусматривается серьезное наказание.