Начнется 1 апреля: людям этого возраста необходимо подготовиться

Начнется 1 апреля: людям этого возраста необходимо подготовиться

Министерство обороны РФ

Жители России вновь стали получать повестки в военкомат. В социальных сетях сразу же стали появляться фейковые сообщения о новой волне мобилизации. Представители военных комиссариатов прокомментировали происходящее, указав, что повестки рассылаются исключительно для уточнения данных. Речи о призыве в рамках мобилизации нет. Данные повестки — плановая работа.

После этого в ситуацию был вынужден вмешаться Кремль. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вопрос мобилизации не обсуждается.

Однако совсем скоро в России начнется весенний призыв. Повестки будут разносить мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет. Призывная кампания стартует первого апреля и продлится до середины июля.

Подчеркивается, что срок службы составляет 12 месяцев. После получения повестки призывник обязан явится в военкомат и пройти медкомиссию. Стоит отметить, что мужчины могут получить отсрочку. Речь идет о ситуациях, когда гражданин обучается на очной форме или же воспитывает ребенка в одиночку, пишет портал progorodsamara.ru.