Мобилизация начнется в апреле 2024? Стало известно, будет ли призыв

Перед президентскими выборами в России распространились необоснованные слухи о якобы готовящейся новой волне частичной мобилизации. Эта дезинформация вызвала беспокойство среди населения и породила множество спекуляций. Однако официальные власти России решительно опровергли эти домыслы и призвали граждан не поддаваться панике.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов назвал документ о мобилизации с 25 марта 2024 года, распространяемый в интернете, полной фальшивкой и абсурдом. Министр обороны РФ Сергей Шойгу также заявил, что слухи о необходимости дополнительного призыва для создания "санитарной зоны" у Белгородской области не имеют никаких оснований и являются глупостью.

Эксперты отмечают, что распространение ложных слухов о мобилизации перед важными политическими событиями стало обычной практикой. Это может приносить выгоду недобросовестным лицам и мошенникам, пытающимся заработать на продаже якобы "защиты" от призыва или других незаконных услуг.

Позиция российских властей остается неизменной - в настоящее время мобилизация не планируется и не рассматривается. Официальные лица настоятельно рекомендуют гражданам полагаться только на заявления проверенных источников и не поддаваться панике из-за спекуляций в интернете.

Некоторые зарубежные страны, такие как Израиль, предостерегают своих граждан от поездок в Россию из опасений возможной мобилизации. Однако эти опасения на данный момент не имеют официальных подтверждений со стороны российских властей.