Будут изымать госномера, СТС и права: ГИБДД сделало важное заявление

Жителям России напомнили о том, что в стране действуют законы, которые предполагают временное изъявите водительского удостоверения. В большинстве случаев данная мера применяется из-за серьезных нарушений. Но есть нормы, которые предполагают одновременное изъятие госномеров, СТС и водительских прав.

Эксперты поясняют, что это может произойти из-за халатности автовладельца. Например, при покупке поддержанного авто новый владелец обязан в течение 10 дней зарегистрировать машину на себя. Но некоторые россияне пренебрегают этой процедурой.

Сотрудники Госавтоинспекции сейчас активно работают с такими нарушителями. Лишь за один месяц в Москве было выявлено почти две тысячи таких автомобилей. Все они не были зарегистрированы в установленном порядке, но активно эксплуатировались. Нерадивые водители поясняют, что таким образом пытаются избежать штрафов.

Но если инспектор остановит такую машину, то он может изъять номера и СТС. А на водителя будет составлен соответствующий протокол. Также придется оплатить штраф в размере 800 рублей. При повторной остановке размер штрафа увеличивается до 5 тысяч рублей. А еще грозит лишение прав на срок до трех месяцев.