Жителей Ульяновска шокировала комиссия в 2% за оплату услуг ЖКХ с 1 июня 2022 года

Рост цен на услуги ЖКХ - больная тема для большинства россиян. При этом, то и дело всплывают все новые и новые повышения тарифов. Так, в Ульяновске идут активные обсуждения увеличение комиссии за оплату коммунальных услуг в РИЦ. Фотография объявления распространена в соцсетях. На ней сообщается, что с 1 июня 2022 года процентная ставка увеличивается.

«С 1 июня 2022 года при оплате услуг в пользу следующих поставщиков услуг: ООО «Газпром Межрегионгаз Ульяновск», АО «ЭнергосбыТ Плюс», АО «Ульяновскэнерго», УМУП «Городская теплосеть», УМУП «Ульяновскводоканал» устанавливается комиссия 2% от суммы платежа. При оплате через Личный кабинет РИЦ и терминалы самообслуживания РИЦ комиссия составляет 1% от суммы платежа. Комиссия за прием платежа оплачивается плательщиком сверх суммы платежа», – сообщают отделения РИЦ.

«Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2019 г. № 1164 запрещает при формировании тарифов учитывать затраты на комиссионные вознаграждения кредитных организаций, платежных или банковских платежных агентов, принимающих платежи за коммунальные услуги. Оплачивать комиссию теперь будут не поставщики коммунальных услуг, а жители, причем только во время прямого обращении к самостоятельно выбранным банкам или другим организациям. Закон приняли давно, но вот только действовать он начал сейчас?», - приводит возмущение ульяновцев "Комсомольская Правда".

«Население уже оплачивает услуги РИЦ ,это входит в содержание жилья, а это банк решил подзаработать. Прокуратура должна дать оценку этим действиям», - пишут в ответ возмущенные ульяновцы.