В Ульяновске в 2022 году матери вернули 5 изъятых из-за жалобы в социальных сетях детей

В Ульяновской области завершилась история с пятью детьми, который был отняты у родной матери после того, как в социальных сетях появилась жалоба на неподобающее поведение женщины. Тогда люди утверждали, что дети голодали и жили в ужасной бедности.

Сообщается, что семья проживала в Засвияжском районе города, на улице Станкостроителей, состояла на учете в правоохранительных органах и постоянно проверялась органами защиты для профилактики.

В июне 2021 года женщина ушла в детский сад, чтобы оформить детей. В это время ее супруг находился на вахте и с ребятами осталась сидеть знакомая семьи. Когда же она вышла из комнаты, то маленькие дети забрались на подоконник - это заметили случайные прохожие, сняли происходящее на видео и отправили видео в органы опеки.

После случившегося детей незамедлительно забрали. Как сообщает женщина, ей пришлось подписать соглашение на передачу пятерых детей в детский дом. Прокуратура начала проверку, однако женщина оспорила решение об изъятии детей. На ее сторону также встали учителя, женщина же дополнительно прошла соцподготовку по повышению грамотности воспитания несовершеннолетних, собрала характеристику на детей, нашла работу и купила более просторную квартиру.

В результате, в феврале 2022 года ей удалось добиться признания судом того факта, что дети были отобраны без имеющихся на то оснований и сейчас их вернули в семью, об этом сообщает misanec.ru.