В Ульяновске больше 4 тысяч человек смогут улучшить финансовое положение по соцконтракту

Больше четырех тысяч жителей Ульяновской области смогут заметно улучшить свое финансовое положение благодаря социальному контракту. Отмечается, что государственная социальная помощь составит почти 580 миллионов рублей.

У граждан с низким уровнем дохода будет возможность направить социальный контракт на поиск работы, а также на развитие личного подсобного хозяйства, индивидуального предпринимательства, либо же на решение трудной жизненной ситуации. Напомним, что социальные контракты - это одно из основных направлений финансовой поддержки граждан по нацпроекту "Демография",

Основное условие заключение такого контракта, рассказывает министр социального развития Анна Тверскова, является наличие в семье или у одинокого гражданина среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума по причинам, которые от него не зависят.

По предварительным данным, помощь в этом году могут получить 4 232 жителя Ульяновской области. Оформить же контракты можно будет по четырем направления.

На поиск работы выплата составляет 13 945 рублей ежемесячно. Она дается четыре раза - в первый месяц заключения контракта и еще в течение трех месяцев после трудоустройства. На открытие своего дела можно единовременно получить до 350 тысяч рублей.

Если речь о ведение личного подсобного хозяйства, то здесь могут выплатить до 200 рублей. В каждом случае предоставляется и возможность получить дополнительное образование, если есть такая необходимость. Сумма на обучение составляет до 30 тысяч рублей, а в течение трех месяцев выплачивается стипендия по 6 972 рубля, сообщает ulpravda.ru.