Две тысячи школьников Ульяновска написали итоговое сочинение 7 декабря

В Ульяновске сегодня, 7 декабря, как и по всей стране, было проведено итоговое сочинение (изложение), в котором на этот раз приняли участие больше двух тысяч ребят-одиннадцатиклассников. Всего на сочинение было выделено 3 часа 55 минут. В этом году были определены шесть тематических направлений, среди которых «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество и Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека».

В рамках заявленной темы учащийся должен был сформулировать свою позицию, а затем подкрепить ее аргументами и примерами из литературы.

Елена Скворцова, руководитель пункта проведения экзамена школы №85, рассказала, что во время написания сочинения ребята могли использовать орфографический словарь, а дети в ОВЗ получили дополнительное время к написанию - полтора часа.

Критерии оценки работы - соответствие теме, объем, аргументация и привлечение литературы, композиция, грамотность и логика рассуждений. В результате проверке обучающемуся ставится "зачет" или "незачет". В случае "зачета" ученик допускается к сдаче ЕГЭ.