В Димитровграде при строительстве реактора был перевыполнен план 2022 года на 130%

В Димитровграде 22 декабря 2022 года прошло заседание, участники которого обсудили строительство многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах.

В совещании принимали участие сотрудники Госкорпорации "Росатом" и других федеральных структур атомной отрасли. Известно, что генеральный подрядчик АО "Институт "Оргэнергострой" на 130% выполнил поставленные на 2022 года план.

Всего в возведении многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах принимали участие около 1 400 специалистов и 80 специальных машин. В планах на 2023 год - увеличить штат уже до 1 550 сотрудников.

В 2022 году рабочие забетонировали шахты реактора и возвели дренажную насосную станцию. Они также залили фундамент под турбоагрегат и привезли в Димитровград корпус МБИР. Как сообщает ul.kp.ru, последнее из вышеперечисленных событий произошло на 484 дня раньше, нежели было запланировано изначально.

Как отмечает директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации "Росатом" Геннадий Сахаров, строительство многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах планируют завершить в 2026 году - эт она год раньше запланированного срока.