Позволит эффективнее бороться со снегом: в Ульяновске предложили построить несколько снегоплавильных пунктов

4 снегоплавильных пункта планируют построить в Ульяновске
Позволит эффективнее бороться со снегом: в Ульяновске предложили построить несколько снегоплавильных пунктов

Администрация Ульяновска

И.о. заместителя главы Ульяновска Александр Болдакин провел установочное совещание на тему эффективной очистки улиц зимой. В нем принимали участие руководители профильных управлений и муниципальных предприятий, компании, которые имеют опыт проектирования стационарных снегоплавильных пунктов в Москве и Казани.

Как отметил Александр Болдакин, на данный момент "Дорремстрой" не может задействовать полностью свои возможности по вызову снега, из-за чего необходимо проработать варианты использования возможностей системы канализации и ТЭЦ по растопке снежных масс с дальнейшим выводом стоков на очистные сооружения.

- Задача-минимум этого года – изготовить проектно-сметную документацию по первому снегоплавильному пункту, - заявил Болдакин.

Как сообщают представители АО "РМГ" Владимира Дударева, ССПП мощностью от 1 500 кубометров снега в сутки должен иметь 100-метровую санитарно-защитную зону, площадь которой не меньше 0,5 га, площадки для временного складирования снега и дл ТКО, двухкоридорные пескоуловители.

В ближайшее время "РМГ" вместе с МУП "Ульяновскводоканал" изучит систему водоотведения Ульяновска, чтобы выступить с предложениями о местах возможного строительства ССПП. Как считает Болдакин, в Ульяновске необходимы 3-4 снегоплавильных пункта.