Отпустят пораньше?: специалисты рассказали ульяновцам о том, как можно сократить рабочий день

Жителям Ульяновска рассказали о законности сокращения рабочего дня на час за счет обеда

Представители ЦУР по Ульяновской области опубликовали список наиболее частых вопросов, которые возникают по трудовому законодательству. На них ответил Алексей Преображенский, заместитель руководителя администрации губернатор Ульяновской области.

В каких случаях заключают срочный трудовой договор?

Отметим, что он отличается от обычного указанием даты или условием расторжения и для него необходимы законные основания, которые перечислены в статье 59 ТК РФ. Частыми примерами являются стажировка, замена сотрудника и сезонные работы. Максимальный срок заключения - 5 лет.

Что делать при увольнении на испытательном сроке, если есть ребенок до 3 лет?

В том случае, если при устройстве ребенку было меньше 1,5 лет, то работодатель не мог устанавливать испытательный срок по закону. Если же ребенку 3 года, то испытательный срок имеет место. Но в случае его непрохождения увольнение по желанию работодателя невозможно. Исключением является только ликвидация организации или ИП. Если произошло незаконное увольнение, необходимо обратиться в районный суд по месту жительства или работы.

Куда обращаться, если задерживают зарплату?

Если зарплату задерживают уже больше 15 дней, человек имеет право приостановить работы до выплаты заработной платы. Необходимо письменно уведомить об этом работодателя. Обращаться по такому вопросу следует в трудовую инспекцию.

Можно ли сократить рабочий день на час за счет обеда?

По законодательству, перерыв на обет не может быть меньше получаса. Если договориться с начальством, то обед и рабочий день можно сократить на 30 минут, а вот совсем отказаться от обеденного перерыва нельзя. Изменения необходимо закрепить во внутренних правилах или трудовом договоре.

  • В официальном сообществе ЦУР Ульяновской области были опубликованы ответы и на другие вопросы, которые наиболее часто задают жители Ульяновской области.