Останутся "ямы да канавы": в Ульяновской области фермеры переживают из-за мирового соглашения с американцем

В Ульяновской области фермеры опасаются остаться без земли из-за мирового соглашения
Администрация Тереньгульского района Ульяновской области готова пойти на...

Полина Модестова

Администрация Тереньгульского района Ульяновской области готова пойти на мировое соглашение с американцем Джоном Хаскеллом и отказаться от требований по иску расторжения с его компанией БСК договора аренды земельного участка, площадь которого 8,6 тысяч га, сообщает "Ъ". Иск был подан после жалобы в Госдуму фермеров района, которые остались без земли для выпаса скота, при этом, с их слов, территория, которая арендуется БКС, не обрабатывается и попросту зарастает.

Сама БСК ранее предлагала мировое соглашение, однако истец выступил против. Теперь с "мировым" предложением выступила администрация района. Фермеры района настроены сильно против соглашения и просят профильный комитет Госдумы не допустить его заключение. Такое противостояние поддерживает и региональный минсельхоз. Прокуратурой будет проверена законность и обоснованность документов.

Сообщается, что администрацией Тереньгульского района было подготовлено мировое соглашение с с сельскохозяйственной компанией. Его рассмотрят 29 марта.

Как заявил глава Тереньгуьского района Григорий Шерстнев, он "не обязан" по данному вопросу советоваться с фермерами или депутатами. С его слов, мировое соглашение было подготовлено на основании протокола согласительной комиссии при правительстве региона, в которое большое количество должностных лиц. Решение было согласовано с министерством имущественных отношений региона. Конкретные условия он не назвал и заявил, что пока что они еще обсуждаются. Необходимость такого соглашения он объяснил тем, что, по мнению членов комиссии и юристов, в противном случае шанс проигрыша в суде по данному иску составляет 90%.

Один из фермеров Андрей Хренова, который обращался с Госдуму, заявляет, что он и его коллеги настроены против мирового соглашения. Он считает, что подписание документов приведет к тому, что в будущем нельзя будет вернуться к вопросу лишения БСК аренды земли. Он высказался, что, таким образом, американец оставит себе лучшие участки, а фермерам останутся "ямы да канавы".