Меняются от 6 до 15 тысяч: в Ульяновске ограничили цены на кадастровые работы

В Ульяновской области законом ограничили цены на проведение кадастровых работ

Стало известно, что закон "Об установлении на территории Ульяновской области предельных максимальных цен кадастровых работ, выполняемых в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, строительства гаражей для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, и расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости» был принят, чтобы предотвратить в будущем случаи необоснованного завышения цен на кадастровые работы в отношении социальном значимых объектов недвижимого имущества.

Сообщается, что большой спрос на услуги кадастровых инженеров вызвала "гаражная амнистия". Благодаря ей многие жители области приняли решение использовать возможность узаконить свои постройки. На данный момент с этим вопросом связано три четверти обращений.

При разработке законопроекта был проведен анализ ценовых предложений кадастровых инженеров на основные виды работ, в ходе чего удалось установить, что цены за одни и те же работы расходятся почти в два раза. К примеру, изготовление межевого плана в отношении земельного участка, предназначенного для для индивидуального жилищного строительства в городских округах варьируется от 6 до 15 тысяч рублей. Принятый закон призван выровнять цены на проведение кадастровых работ, сообщает ulpressa.ru.