Говорят о полном запрете: в Ульяновске пытаются бороться с электронными сигаретами

В Ульяновске борются с продажей электронных сигарет подросткам и хотят их запретить

Среди молодежи остаются весьма популярным вейпы и другие способы курения, несмотря на то, что они наносят большой вред организму, среди которых бесплодие, проблемы с нервной системой и "вейповые" легкие. На прошлой неделе этой проблеме было посвящено заседание Комитета Гордумы по взаимодействию с правоохранительными органами и общественному порядку.

Как сообщает ulpressa.ru, во многом современные методы курения опаснее предшествующих. Эта информация была подтверждена главным наркологом Ульяновской области Михаилом Белянкиным. Он отметил, чо содержание никотина в электронных устройствах при нагревании в десятки раз больше, чем в сигаретам. При этом, как заявляет специалист, никотин - нейротропный яд, который больше всего бьет по периферическим сосудам, в результате чего человек может остаться без ног, у него нарушаются детородные функции и страдает сердечно-сосудистая система.

При этом человек может долгое время не ощущать пагубное влияние электронных сигарет, но ядовитый пар действительно приводит к серьезным изменениям. Главный нарколог отметил, что в медицине даже появился термин "вейповые" легкие или "болезнь вейперов".

Заболевания вызывают пропиленгликоль и этиленгликоль, которые вступают в реакцию при нагревании и являются причиной расширения альвеол легких, в результате в организме нарушается газообмен. В результате человек начинает страдать хроническим удушьем.

Была затронута и проблема подросткового курения. Отмечается, что, взрослый человек может оценить риски и принять решение, а молодые ребята лишь тянутся к "модному" течению и не принимают во внимание последствия.

Известно, что среди подростков Ульяновской области, которые проходят осмотр, из года в год увеличивается число детей, возраст которых от 13 до 18 лет, которые употребляют никотин.

Напомним, что с 2020 года все аналоги курения приравнены на законодательном уровне к сигаретам, из-за чего продаются они только совершеннолетним, а также на товар были введены акцизы. Жидкости, картриджи и стики должны быть под контролем государства, однако производителям удается обходить новый закон.

Депутат Сергей Гулькин заявил, что необходимо бороться с вейпами на законодательном уровне, полностью запретить их. В прошлом уже была подобная практика: в 2016 году на законодательном уровне в России была запрещена продажа снюсов. Сложно сказать, будет ли предпринята такая же мера к электронным сигаретам.