Больше 200 мероприятий: в Ульяновске на Масленицу будет веселиться весь город

Стали известны запланированные развлечения и программы для жителей Ульяновска на Масленицу

Для жителей Ульяновска в масленичную неделю, с 20 по 26 февраля, учреждения культуры и дополнительного образования подготовили для местных жителей и гостей больше 200 мероприятий.

Масленичную неделю 20 февраля откроет празднично-игровая программа в модельной библиотеке №12 им В. И. Даля, которая расположена по адресу пр-д Заводской, 27А. Все присутствующие смогут принять участие в мастер-классе по созданию обрядовой куклы, в викторинах, танцах, а также познакомиться с книжной выставкой. В библиотеке №15 имени Н. Н. Благова (пр-д Героя России Аверьянова, 7) в этот день пройдет фольклорный праздник чувашской Масленицы Саварни. На пятницу, 24 февраля, запланированы мероприятия для старшего поколения. Они будут проходить в центрах активного долголетия. Там поведут "Тещины вечерки" - чаепития с тематическими песнями, частушками и стихами.

В парках в субботу будут организованы тематические детские программы, но основная часть мероприятий запланирована на воскресенье, 26 февраля. Дети смогут познакомиться с традиционными масленичными обрядами, посмотреть театрализованные представления в парках, в которых будут задействованы ростовые куклы. Будут организованы игры, выставки книг и ремесел, исполнение народных песен, спортивные состязания, а также будут работать ярмарочные площадки.

Сожжение чучела, которое традиционно проводится на масленицу и знаменует проводы зимы, пройдет в нескольких парках - «Владимирский сад», «Победа», «Прибрежный», «Винновская роща», «Семья» и «40-летия ВЛКСМ».

Центральной площадкой для празднования масленицы станет парк "Владимирский сад". Здесь будет проведена театрализованная программа "Городская масленица-2023", в которой примет участие детский фольклорный ансамбль "Жихарка". Всех гостей прямо у входа будут встречать скоморохи и ростовые куклы. В нижней части парка откроют площадку для спортивных игр, а у фонтана будет установлена площадка "Играй, гармонь".

На сцене для всех присутствующих будет организована концертная программа, в которую войдут конкурсы и игры. Желающие смогут отведать чай из самовара с целебными травами и угощения из русской печи.

Парк "Молодежный" тоже не останется без праздника. Здесь пройдет традиционный конкурс масленичных частушек и спортивных состязаний "Масленичный столб".

В парке "Семья" будут проведены мастер-класса. Здесь присутствующие смогут увидеть показательные выступления дружины, файер-шоу, хороводы и выступление народных коллективов. Будут организованы и развлечения в виде русских народных забав, среди которых перетягивание каната, бой мешками, бег в мешках и другие.

В "Винновской роще" обещают организовать игровую зону для детей прямо напротив центрального входа. Сам праздник начнется с масленичного шествия.

В парке "Прибрежный" мэрия обещает очень насыщенную программу. Жители и гости города могут принять участие в мастер-классе по выпечке блинов, испытать свои силы в конкурсе "Столб", а также посетить выставочные зоны "Чувашское национальное подворье", выставку оружия и обмундирования, ремесленную выставку-продажу, в которой примут участие коробейники.

Парк "Победа" приглашает всех желающих на организованное театрализованное представление "Ай да Масленица". Здесь тоже будут проходить самые разные конкурсы и спортивные состязания. В парке выступят солисты Малой академии музыки и вокала "Созвездие" УлГПУ, а также будет организован и концерт музыкально-фольклорного театра "Закидушка" и вокального дуэта "Забава", а также ансамбля казачьей песни "Камертон". Организуют и детскую площадку, где для ребят подготовит программу аниматор.

В парке "40-летия ВЛКСМ" задействуют верхнюю сцену для проведения праздничных мероприятий. На игровых площадках проведут спортивные состязания и подвижные игры.

В парке имени Александра Матросова запланирована игровая программа. Скоморохи будут играть с детьми, будут организованы танцевальные бои и пройдут мастер-классы.