Гуляния в лучших русских традициях!: как в Ульяновске отмечают Масленицу сегодня и 60 лет назад

В Ульяновске 26 февраля по всему городу будут проходить гуляния в честь Масленицы

Совсем скоро в России зима начнёт отступать, придёт столь долгожданная для многих весенняя пора. В этом году последняя неделя холодного и особо снежного февраля совпала с масленичной, что вселяет ещё больше веры в то, что тепло уже не за горами — стоит лишь сжечь чучело, наесться блинов напоследок, и вот уже зима прощается с нами. Но откуда вообще пошли эти традиции и зачем мы каждый год устраиваем кострища на главных площадях?

фото: Управление культуры города Ульяновска

Откуда ноги растут?

Праздник масленицы был известен уже в дохристианскую эпоху — тогда он был приурочен к весеннему равноденствию, которое у ряда народов считалось началом нового года. Позже стали появляться версии, что Масленица имеет языческие корни — якобы отмечалась она в честь "скотьего бога" Волоса.

В советское время общепринятой была точка зрения, что Масленица — это связующее звено между зимой и весной, когда хоронят зиму и встречают весну. Праздник относили к наследию "древнего солярного культа".

Сейчас есть разные версии того, что на самом деле символизирует масленица. Есть версия языческого происхождения праздника, а есть другая, которую предлагает церковь. Во втором случае речь идет о последней неделе перед Великим постом, на которой, соответственно, необходимо съесть больше обычного.

фото: Администрация Ульяновска

Мы пообщались с Каменщиковой Татьяной, которая родилась в 1943 году и хорошо помнит, отмечался ли праздник в советское время. С ее слов, в детстве ее семья Масленицы не знала:

- Нет, в моем детстве не было масленицы. Не было вообще многих современных праздников. Блинная неделя появилась в последние десятилетия. Я выросла в Североуральске, маленьком городе Свердловской области, и вообще не помню Масленицы, чтобы ее отмечали как-то. Маленькие мы ее точно не застали.

Татьяна отмечает, что узнала о Масленице позже, когда уже переехала в большой город, а отмечать стала уже с внуками:

— Даже когда уже начала слышать о Масленице, все равно не сразу стали отмечать, не знали же толком, что нужно, для чего. А когда детьми были — нет, точно не было такого. Многих праздников не было. И 14 февраля, и Пасху не отмечали. Но тут уже индивидуально у всех. Какие-то семьи тихонечко отмечали, а у нас папа запрещал. Но на 1 Мая мама все равно пасху готовила — просто потому что вкусно. Но Масленицы не было точно, — вспоминает Татьяна.

Что интересного в этом году?

На прошлой неделе стал известен полный список мероприятий, которые запланированы в Ульяновске на Масленицу в 2023 году. Празднично-игровая программа началась еще 20 февраля в модельной библиотеке №12, но основная часть мероприятий все-таки пройдет 26 февраля.

Центральной площадкой празднования станет "Владимирский сад", где проведут театрализованную программу "Городская масленица-2023", в которой примет участие детский фольклорный ансамбль "Жихарка".

В нижней части парка расположится площадка спортивных игр, а у фронта — интерактивная площадка "Играй, гармонь". На сцене все гости парка смогут посмотреть концертную программу и даже принять участие в конкурсах и играх.

Мероприятия запланированы в парках "Молодежный", "Семья", "Винновская роща", "Прибрежный", "40-летия ВЛКСМ" и имени Александра Матросова. Подробно с ней можно ознакомиться в нашем материале.

А кто-нибудь ее вообще отмечает?

Мы пообщались с жителями Ульяновска, чтобы узнать, ходят ли люди на масленичные гулянья и как относятся к празднику в целом. Кто-то, конечно, сказал, что давно уже равнодушен к такому мероприятию и даже не замечает, когда Масленица приходит в город. Но больше все-таки было тех, кому праздник по душе.

— Следим за праздником по сюжетам местного ТВ. Молодцы сенгилеевцы, в прошлом году испекли метровые блины, постарались привлечь на праздник людей. Если в молодости мы посещали этот праздник, то теперь предпочитаем отмечать его дома, печём блины из различных видов муки, с припёком и без, ходим в гости к родственникам. Ну и, конечно же, в Прощёное воскресенье стараемся попросить прощения у всех родственников и знакомых, чтобы со спокойной душой вступить в Великий пост. Уличные гулянья больше привлекают молодежь и детей, чем зрелых людей, — рассказала жительница Ульяновска Элина.

фото: Управление культуры города Ульяновска

Молодая мама Екатерина Ефремова, проживающая в Ульяновске, тоже с удовольствием отмечает Масленицу с детьми:

— Отмечаем Масленицу всегда! Мы с детьми гуляем, ходим в гости и дома печем блины. На городском празднике меня привлекают гуляния в лучших русских традициях.

Переехавший из Ульяновска в Грузию почти год назад Михаил рассказал, что продолжает отмечать Масленицу. Мужчина отправится на гулянья в Батуми и обязательно будет печь блины.

фото: Управление культуры города Ульяновска

Но есть и те, кого праздничная программа в городе мало впечатляет. К примеру, Александра отмечать в этом году не хочет совсем — нет настроения:

— Отмечать не буду, не то настроение в этом году. На уличных гуляниях никогда не была и вряд ли пойду, потому что обычно ничего интересного город предложить не может. Парки уже все набили оскомину. Чтобы я пошла, программа мероприятий должна быть столь же потрясающе молодежной и увлекательной, как это было на День города в прошлый раз. Вот тогда Ульяновск меня удивил в самом прекрасном смысле этого слова. Но это было один раз и от Масленицы такого масштаба ждать не приходится.

Секрет от настоящих хозяек

Поговорив с ульяновцами, которые планируют отмечать Масленицу и готовить блины, мы решили поинтересоваться, есть ли у них какой-то секрет, благодаря которому блины каждый год получаются особенно вкусными. В результате мы составили небольшой список того, что можно сделать, чтобы блины действительно удались:

  • Делать тесто более жидким
  • Добавлять специи — корицу или любые другие по вкусу, чтобы блины открылись по-новому
  • Использовать самые разные начинки — от мяса до сладких соусов и фруктов
  • Для тех, кто следит за фигурой, но все-таки хочет отведать блинов, ульяновские хозяйки советуют жарить без масла, использовать альтернативную муку и добавлять меньше сахара

Представители "Ульяновскстата" рассказали, как в 2022 году в регионе обстояли дела с блинным набором. По области за прошедшие 12 месяц было произведено 47 тысяч тонн муки, 35 тысяч тонн подсолнечного масла. На 1 октября 2022 года надоили больше 158 тысяч тонн молока, а производство яиц выросло на 10,3% с 2021 года.

Также "Ульяновскстат" предлагает ульяновцам свой "самый просто рецепт блинчиков".