«Резали живого, искали вену!»: младенец умер на столе у пьяного анестезиолога

Шокирующая история, которая потрясла всю Россию, произошла под Новосибирском. Там погиб полуторамесячный ребенок. И родители уверены, что малыш погиб по вине врачей. Сейчас уполномоченные органы проводят проверку по данному факту.

Отец младенца сообщил, что 17 ноября ребенок заболел. Родители вызвали педиатра и тот выписал лечение. Но оно не помогло, состояние стремительно ухудшалось. Мальчика отвезли в приемное отделение больницы.

Там ребенка осмотрели вновь, взяли анализы, и поставили диагноз «ротавирусная инфекция». Врачи назначили антибиотики и еще дополнительные препараты. Несколько дней состояние малыша было стабильным. Медсестра и заведующая следили и выдавали лекарства.

Но уже в понедельник младенец стал испражняться кровью. А врачи, по словам родителей, лишь разводили руками и ничего не предпринимали. С каждым часом состояние ухудшалось. А вечером было принято решение о переводе в реанимацию.

Как рассказали родители, в палату пришел пьяный анестезиолог, чтобы установить катетер. Затем пришлось ждать несколько часов. В два ночи к маме и папе вновь подошла заведующая и спросила, могут ли их сыну сделать разрез на ножке, чтобы поставить катетер. Еще через час родителям сообщили, что ребенок погиб.

Разбираясь в обстоятельствах, отец попросил провести освидетельствование анестезиолога. Аппарат показал 111 промилле, что свидетельствует о том, что доктор действительно выпивал. Также взяли анализ крови, результаты еще не пришли.

Денис сам приехал в больницу утром. Потребовал копии всех документов, чтобы по горячим следам установить картину происходящего. Затем подошел к главврачу и сообщил, что подозревает, что анестезиолог, лечивший его сына, был пьян.

«Он должен был поставить катетер, не смог. Тактика лечения была из серии – пальцем в небо. Мучил малыша, не мог найти вену для катетера! В итоге вызвали хирурга в помощь. Сделали сыночку четыре разреза, чтобы найти вену. Резали живого малыша! Кое-как поставили, но катетер мигрировал, выпал. Лекарство ввести не смогли. Еще анестезиолог говорил, что они связывались с санавиацией. Но те опять же говорили, что ребенка надо прокапать: найти вену и установить катетер», – рассказал КП-Новосибирск отец.

Семья обратилась в Следственный комитет, следователи возбудили уголовное дело.