«Нравится, псина?»: Толпа девочек жестоко избила 13-летнюю школьницу, заставив ее встать на колени перед камерой

Толпа девочек жестоко избила 13-летнюю школьницу, заставив ее встать на колени

«Лена, бей! Нравится тебе, псина? Дай-ка я еще раз в нее плюну», - видео с избиением 13-летней девочки в городе Кировске в Ленобласти разлетелось по соцсетям в начале марта. На записи видно, как пять девушек окружили свою жертву и требуют от нее встать на колени. Школьница по имени Лиза (имена героев изменены. – Прим.ред.) никак не защищается и покорно слушается их. К ней подходит сверстница, у которой на джинсовой куртке красуется надпись «Улыбнись миру», и под смех всех остальных дает хлесткую пощечину. Девочку ударили все, по очереди, а затем каждый плюнул в нее.

- Все, зачем еще? Два лишних удара было, на самом деле, - попытался успокоить своих подруг парень, который был свидетелем травли.

- Прости, что у всех за спиной пускала слухи о тебе. И каюсь всем богам за это, - тихо сказала своей обидчице побитая девочка.

Одному из подростков, участвовавших в травле, хватило ума разослать видео своим приятелям. Уже через сутки оно разошлось по Интернету. На инцидент обратил внимание глава СК РФ Александр Бастрыкин. В Кировске начали доследственную проверку. Обстоятельства конфликта выясняют и в прокуратуре.

SPB.KP.RU узнала, что конфликт начался не на пустом месте. Пострадавшая Лиза якобы сама оскорбляла группу неприятельниц. Это редакции подтвердили сразу несколько родителей детей, знакомых с девочками, а также сами подростки, близкие к компании хулиганок.

- Из видео же все понятно. Лиза извиняется за свои слова. На самом деле их конфликт длится уже больше года. Лиза зачем-то пускала слухи про всех девочек, кто ей не нравился. Про матерей, про самих девочек. Что они, скажем так, гуляют налево. И просто обзывала их за спиной. У девочек накипело. Они подкараулили ее у дома и заставили взять слова обратно, - рассказал один из приятелей компании.

Не все обидчицы Лизы из ее же школы. Некоторые из соседней, другие уже закончили девятый класс и перешли в колледж. Но характеристики примерно у всех схожие. Как и сама Лиза, они из неблагополучных семей.

- Лена, которая на видео первая начала бить Лизу, с проблемами в семье. Стоит на учете в ПДН. У нее нездоровая психика в целом. Другая, Марина из колледжа, легко может по лицу дать и тоже стоит на учете. Дома бардак. Девочки курят и пьют что попало. Некоторые уже пробовали наркотики. Родители за ними не следят. Конфликты решают не словами, а драками, - говорит источник SPB.KP.RU из правоохранительных органов.

Мать избитой Лизы написала заявление в полицию. Медики диагностировали у нее ушибы. Девочка вернулась в школу, несмотря на травлю.

- Хорошо, что многие дети со школы очень поддержали ее. Писали и звонили, спрашивали, нужна ли какая-то помощь. Это помогло ей быстро вернуться в класс, - говорит один из родителей подростка, который дружит с Лизой.

Со всеми обидчицами школьницы провели профилактическую беседу. Они были и на допросе у следователей. Но этим все не ограничилось.

- Одной из них выписали штраф в 30 тысяч рублей и продлили ей учет в полиции. Другую отчислили из гимназии. Остальные отделались выговором и профилактической беседой, - рассказал один из знакомых девичьей компании.

Добавим, что следственная проверка драки все еще продолжается. О ее результатах доложат лично Александру Бастрыкину. Не исключено, что все закончится возбуждением уголовного дела.