Решение принято!: россиянам от 28 до 70 лет выплатят по 17 000 рублей с 27 января

Россиянам рассказали о денежной выплате, которая с этого года изменила свой размер и стала еще выше, чем была раньше. В ближайшее время получить такие деньги в размере около 17 тысяч рублей смогут многие граждане, чем возраст больше 28 лет. Перечислять же средства будут тем, кто уже успел получить особый значок, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказывают специалисты, рассчитывать на получение денег с 27 января смогут граждане, которые раньше активно сдавали кровь на станциях переливали. Если человек успел получить звание почетного донора и отличительный значок, то в ближайшие месяцы ему поступит денежная выплата, право на которую есть у каждого один раз в год.

При этом не так давно было принято решение о том, чтобы увеличить размер такой выплаты. С этого года она составит уже 16 578 рублей, то есть почти 17 тысяч. Именно такая сумма и будет приходить на банковские карты граждан в ближайшее время. Чаще всего выплата перечисляется в проактивном порядке. То есть, по тем данным, которые есть у соцзащиты, в автоматическом режиме. Если же деньги не пришли, придется подать заявление, вместе с которым нужно будет предъявить паспорт и удостоверение донора.

Право на получение выплаты в итоге есть у всех россиян. Для этого необходимо сдать кровь 40 раз в течение жизни. Если же речь идет о компонентах крови, то потребуется 60 донаций Учитывая, что начинать сдавать кровь можно с 18 лет, а мужчину могут делать это 5 раз в год, стать почетным донорам возможно к 26 годам. Для женщины эта планка выше - 28 лет, так как донации ограничены до четырех раз в год.

Максимальной возрастной планки для сдачи крови не существует, то аще всего донорами не становятся люди старше 70 лет, поэтому возрастной диапазон для такой выплаты будет ограничен периодом от 28 до 70 лет.