«Т Плюс» обновила 4 500 квадратных метров изоляции в Ульяновске

Ульяновский филиал «Т Плюс» заменил 4,5 тысячи квадратных метров изоляционного покрытия тепловых сетей. Работы были выполнены как на квартальных, так и на магистральных трубопроводах.

Замена изоляции проводится ежегодно. Это позволяет защитить коммуникации от агрессивного влияния внешней среды, снижает тепловые потери при транспортировке тепловой энергии для потребителей, а также сохраняет безопасную для человека температуру наружной поверхности сетей. Ее порча происходит как от естественных факторов, так и от целенаправленного вандализма. Специалисты фиксируют факты складирования снега на надземные теплосети коммунальными службами и частными организациями. Такие действия приводят к преждевременному износу изоляции, снижению температуры теплоносителя в теплотрассах, и главное – могут спровоцировать нештатную ситуацию.

Несмотря на регулярные предупреждения, ситуация повторяется ежегодно. Энергокомпания отдельно обращает внимание на дополнительный фактор риска – снегоуборочная техника может повредить теплотрассы в ходе расчистки пешеходных или автомобильных дорог.

Энергетики настоятельно рекомендуют коммунальным службам, частным организациям и простым жителям не нарушать целостность тепловой изоляции и напоминают, что это незаконно и крайне опасно, особенно в период отопительного сезона. Обо всех случаях хищения, разрушения изоляционного слоя просим сообщать по телефону оперативно-диспетчерской службы: 8(8422) 456-888.