С 5 декабря за эти нарушения ПДД перестанут наказывать. Глава ГИБДД порадовал водителей

Российским автомобилистам рассказали о нарушении правил, за которое теперь не будут наказывать уже с 3 декабря. Подобные проступки будут прощаться водителям. В крайнем же случае владельцы автомобилей будут отделываться лишь предупреждением. Соответствующее поручение уже было передано во все региональные отделения ГИБДД, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал глава ГИБДД Михаил Черников, изменение затронет разные нарушения, которые считаются незначительными. Соответствующее письмо уже было направлено во все региональные отделения дорожной полиции.

Автоинспекторам было поручено не наказывать водителей за ряд административных правонарушений - либо полностью освобождать их от ответственности за такие проступки, либо выносить им устное замечание, не более.

К примеру, как заявил Черников, словесными замечание от сотрудника ГИБДД теперь будут наказывать водителей грузовых автомобилей, которые совершают незначительно нарушение правил. Конечно, этоне все владельцы грузовиков, а только те, что перевозят промышленные грузы или продукцию сельского хозяйства. Решение об освобождении таких водителей от наказания, как заявляют специалисты, было принято ради сохранения устойчивости экономики России.

Помимо этого, автомобилисты могут рассчитывать на то, что представители ДПС будут лояльны по ряду других вопросов. К примеру, больше не будут наказывать в тех случаях, когда в автомобиле будут обнаружены некоторые технические неисправности - автоинспектор вполне может закрыть глаза на нерабочие стеклоомыватель в машине или на шины разного типа.