С 2 января прав начнут лишать даже тех, кто не пил: ГИБДД будет останавливать всех подряд

Российским водителям рассказали о новой проверке на дорогах-, которая начнется уже со 2 января. Сотрудники ГИБДД будут выходить на дежурство в максимальном составе и на определенных участках останавливать планируют всех. Лишать водительских прав будут даже тех, кто не пил, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые проверки на дорогах представители ведомства решили организовать на весь период новогодних праздников. Экипажи ДПС в это время будут дежурить в местах дислокации в максимальном составе. В некоторых регионах и вовсе на дежурства выйдут руководящие составы.

Главная цель проверок - поиск водителей, которые допускают одно из самых серьезных нарушений так как по их вине происходит больше всего аварий со смертельным исходом. Так как в новогодние праздники риск употребления алкогольных напитков и других запрещенных веществ становится выше, то сотрудники ГИБДД будут проводить массовые проверки транспорта.

Такие рейды будут носить тотальные характер - экипаж будет приезжать на конкретное место, где происходит больше всего аварий. Здесь они и будут останавливать всех.

При этом в ГИБДД уточнили, что признаки при обнаружении пьяных за рулет остаются прежними - это характерный запах в салоне, покраснение кожи водителя, расширенные зрачки, слегка заторможенная речь и так далее. Но сейчас лишать прав будут не только таких водителей, но и тех, кто совсем не пили.

Как рассказали сотрудники ведомства, речь о тех гражданах, что передают руль своему выпившему знакомому или родственнику. При это может быть как свежее волеизлияние, так и последствие вчерашних посиделок. Прав в таком случае лишат обоих - водителя и владельца авто. Помимо этого их ждет штраф в размере 30 тысяч рублей без исключений.