«Готовьтесь уже с 1 февраля»: ГИБДД начнет массово забирать автомобили у водителей

Российским водителя рассказали о новых проверках на дорогах, в ходе которых многие лишатся автомобилей. Новые рейды сотрудники ГИБДД будут проводить с представителями другого ведомства. Изъятые машины сразу же отправятся на спецстоянку, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказывают специалисты, новые массовые рейды будут проводить в разных регионах уже совсем скоро. Автовладельцам стоит подготовится к ним с 1 февраля. В ГИБДД пообещали, что наряды будут выставлять в самых разных местах, а действовать начнут совместно с представителями другого государственного ведомства - с судебными приставами.

Вместе с ними автоинспекторы будут искать тех водителей, у которых имеется задолженность перед государством или другими людьми. В первую очередь речь здесь идет о тех, кто копит штрафы за нарушение ПДД.

По закону, водитель, который нарушил правило, обязан оплатить штраф в течение 60 дней. Если же этого не происходит, что владельца авто сразу записывают в список неплательщиков. При этом, в случае, если сумма долга доходит до 10 тысяч рублей, а затем и вовсе превышает ее, то водитель становится мишенью для розыска приставов и инспекторов.

К примеру, 10 февраля такие рейды в массовом порядке будут проводиться в Башкирии. Сотрудники ГИБДД заявил, что водителей будут искать по базам, которые есть в доступе судебных приставов. Поэтому обнаружить должника будет не так уж и сложно. В том случае, если задолженность окажется слишком большой, человек может даже лишиться своей машины.

К примеру, не так давно автоинспекторы остановили жителя Уфы, который задолжал больше двух миллионов рублей. Туда входили 40 штрафов за нарушение ПДД. Его автомобиль забрали и отвезли на специальную стоянку. Там машин хранится какое-то время, пока человек не покроет долги. Если же возможность расплатиться по долгам нет - автомобиль будет продан на аукционе.