«Если согласишься – лишат прав»: ГИБДД предъявит новое требование водителям с 30 января

Российским водителям рассказали о новой уловке со стороны сотрудников ГИБДД, в результате чего многие могут быть лишены прав. Отмечается, что в такой ситуации автоинспекторы предъявляют водителю определенное требование. Если он соглашается, что за этим последует лишение прав на длительный срок, сообщает PRIMPRESS.

О том, как водителей стали подводить под лишение прав нерадивые инспекторы, рассказал руководитель экспертного центра "Пробок.нет" Александр Шумский. С его слов, наиболее часто так действуют сотрудники ведомства вне крупных города и центров регионов. Больше всего случаев стоит ждать на загородных трассах.

При этом отмечается, что активизации действий нового требования стоит ждать уже завтра, 30 января. Тогда начнется новая недели и представители дорожной полиции выйдут на регулярные дежурства.

Известно, что инспектора будут останавливать автомобиль, что провести проверку документов у водителя. В какой-то момент сотрудник ДПС заявит, что подозреваем адекватное ли состояние у водителя - не употреблял ли он алкоголь или другие вещества.

В ответ на это водитель, который ничего не нарушал, что, что он абсолютно трезв. Сотрудник ГИБДД взамен предложит подписать документ о том, что автомобилист не едет на медицинскую экспертизу. Тем более ехать к врачу далеко, а в этом нет никакого смысла. Но как только водитель соглашается на такой исход, его ждет лишение прав.

По правилам отказ от прохождения освидетельствования ведет к фактическому признанию водителя виновным в пьяной езде. Наказание - лишение прав на срок от полутора до двух лет. Плюс к этому будет выписан штраф в размере 30 тысяч рублей.