Если найдут это на машине с 30 января – лишат прав на 1,5 года: ГИБДД будут проводить проверку водителей

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках со стороны сотрудников ГИБДД, которые приведут к лишению прав. Если автоинспектор обнаружит определенные детали на машине, то автомобиль сразу же остановят, а водителя будет ждать длительный период, в течение которого нельзя будет садиться за руль вовсе, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказывают специалисты, с началом новой рабочей недели, то есть уже с 30 января, сотрудники дорожной полиции в регионах будут обращать внимание на разные детали автомобиля. Водителям напомнили, что за некоторые вещи, которые могут быть нанесены на машину, может последовать лишение прав. Такие изменения на автомобиле будут заметны автоинспекторам сразу же и издалека.

Со слов специалистов, инспекторы ДПС будут обращать внимание на машины, на которых нанесены дополнительные цветные полосы или же их окрас будет напоминать отличительные особенности транспорта спецслужб.

К примеру, некоторые водителя, у которых автомобиль белого цвета, наносят на него краской или наклейками несколько синих полос. Это делает автомобиль похожим на патрульную машину. Тогда авто могут перепутать в потоке со спецтранспортом. Потому машину сразу же и будут останавливать бдительные сотрудники ГИБДД, а водителя - наказывать.

Если особые цветографические схемы были нанесены на авто незаконно, то водителя ждет лишение прав на срок от года до полутора лет. Будет это происходить именно в том случае, если машина была остановлена на дороге.