В Минобороны дали окончательный ответ на вопрос о проведении мобилизации из-за атак на Белгород

Министр обороны России Сергей Шойгу жестко раскритиковал предложение о проведении дополнительной мобилизации для создания так называемой "санитарной зоны" у границ Белгородской области. Он охарактеризовал эту идею как "полную глупость".

В последние недели обстановка на границе с Украиной в Белгородской области заметно обострилась. Участились сообщения об атаках и обстрелах со стороны Украины приграничных районов региона. 26 марта губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в результате одного из таких обстрелов пострадали два человека.

Несмотря на рост напряженности на границе, Сергей Шойгу категорически отверг необходимость проведения новой волны мобилизации или создания каких-либо "санитарных зон". Глава Минобороны подчеркнул, что у России достаточно сил и средств для надежной защиты своих территорий от возможных угроз.

По словам Шойгу, ситуация на границе с Украиной находится под полным контролем российских военных. Он заверил, что российские войска готовы эффективно отразить любые попытки противника нарушить территориальную целостность и суверенитет страны.

Решительная риторика министра обороны России, категорическое неприятие идеи о новой мобилизации и создании "санитарных зон", а также уверенность в способности существующих сил обеспечить безопасность границ свидетельствуют о твердой позиции руководства страны по данному вопросу. Москва демонстрирует решимость действовать в рамках существующих возможностей для защиты национальных интересов.