Шойгу дал ответ на вопрос о проведении мобилизации из-за атак на Белгород

Министр обороны России Сергей Шойгу резко раскритиковал предложение о проведении дополнительной мобилизации для создания "санитарной зоны" у границ Белгородской области. Он назвал такие идеи "полной глупостью".

"Это полная глупость", - однозначно высказался Шойгу, комментируя соответствующий вопрос, как передает РИА Новости.

Обострение ситуации на границе

В последнее время участились сообщения об атаках со стороны Украины по приграничным районам Белгородской области. В частности, 26 марта губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил о двух пострадавших в результате одного из таких обстрелов.

Отсутствие необходимости в дополнительной мобилизации

Несмотря на растущее число инцидентов, глава Минобороны РФ жестко отверг необходимость проведения новой волны мобилизации или создания каких-либо "санитарных зон" в этом регионе. Тем самым Шойгу дал понять, что российские власти не видят критической угрозы со стороны Украины для приграничных территорий.

Оценка ситуации

По мнению Шойгу, ситуация на границе с Украиной находится под контролем российских военных. Он подчеркнул, что у России достаточно сил и средств для защиты своих территорий.

Альтернативные меры

Вместо проведения дополнительной мобилизации Шойгу предложил сосредоточиться на укреплении оборонительных рубежей и повышении бдительности в приграничных районах. Он также призвал местные власти и население к сотрудничеству с военными и правоохранительными органами.

Заключение

Заявление Шойгу свидетельствует о том, что российские власти не планируют проводить дополнительную мобилизацию для защиты Белгородской области. Ситуация на границе находится под контролем, и для ее стабилизации будут использоваться альтернативные меры, такие как укрепление оборонительных рубежей и повышение бдительности. привлечении дополнительных сил. Вместо этого они намерены полагаться на существующие военные ресурсы и укреплять систему ПВО для обеспечения безопасности региона.