Неожиданное открытие: найден способ борьбы с Альцгеймером

Исследователи из Университета Лидса и Ланкастерского университета совершили прорыв в борьбе с болезнью Альцгеймера, обнаружив фермент, способный защитить мозг от этого разрушительного заболевания.

Фермент PDE4B

Исследование сосредоточено на ферменте PDE4B, который расщепляет молекулу АМФ, необходимую для передачи сигналов внутри клеток мозга. Ученые обнаружили, что подавление активности PDE4B оказывает защитное действие против болезни Альцгеймера.

Эксперименты на мышах

Эксперименты на мышах показали, что особи с низкой активностью PDE4B сохраняли крепкую память. Исследователи также использовали функциональную визуализацию мозга для изучения метаболизма глюкозы у мышей с болезнью Альцгеймера. Они обнаружили, что у таких мышей нарушен метаболизм глюкозы, в то время как у мышей с пониженной активностью PDE4B уровни метаболизма глюкозы оставались стабильными.

Ключ к новым методам лечения

Открытие фермента PDE4B связано с уменьшением воспаления в тканях мозга, что может стать ключом к разработке новых методов лечения деменции. Следующим этапом будет определение безопасных и эффективных препаратов, способных подавлять фермент PDE4B и предотвращать развитие болезни Альцгеймера, пишет портал «Хибины.ру».

Перспективы для сохранения здоровья мозга

Это открытие открывает новые перспективы в борьбе за здоровье мозга и сохранение ясного ума на протяжении всей жизни. Подавление активности фермента PDE4B может стать эффективной стратегией для профилактики и лечения болезни Альцгеймера, одного из самых распространенных нейродегенеративных заболеваний в мире.