Начнется через 7 дней: людям этого возраста принесут повестки из военкомата

Жители России в социальных сетях сообщают о том, что вновь стали разноситься повестки

Минобороны РФ

Жители России в социальных сетях сообщают о том, что вновь стали разноситься повестки. С данной ситуацией столкнулись жители сразу нескольких регионов страны. На фоне этого стали публиковаться сообщения о возможной волне мобилизации.

Однако военные комиссары опровергли слухи о мобилизации. По их словам, повестки необходимы для актуализации данных. Позже отреагировал и Кремль. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что вопрос проведения второй волны мобилизации не обсуждается.

Но с апреля граждан все-таки начнут призывать. Но только на срочную службу в армии. Дело в том, что первого числа стартует весенняя призывная кампания. Повестки будут разносить мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет. Подчеркивается, что срочники не принимают участия в проведении специальной военной операции.

После получения повестки призывник обязан явиться в военкомат. Там ему предстоит пройти медкомиссию, чтобы врачи смогли определить категорию годности. Гражданам также напомнили, что в определенных случаях предоставляется отсрочка.