Вспышка холеры в Ульяновской области: Региональный минздрав официально прокомментировал происходящее

Накануне в соцсетях активно начали распространять информацию, что в Ульяновской области зафиксирована вспышка холеры. Более того, утверждалось, что все серьезно и региональный минздрав даже созвал экстренное совещание.

Впрочем, все оказалось не так уж и критично. По данным пресс-службы министерства здравоохранения области, распространенные в соцсетях данные не более чем фейк. Никаких совещаний в ведомстве не проходило. Более того, случаев холеры на данный момент не зафиксировано не только в регионе, но и вообще в России.

"Главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник отметила, что официально в Российской Федерации на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая заболевания холерой. Ежегодно в мае актуализируются все документы по данной инфекции, проводятся специальные учения с учреждениями здравоохранения Ульяновской области с целью предупреждения заноса холеры на территорию региона и подготовки медицинского персонала к работе с больными с особо-опасными инфекциями", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе минздрава республики.