«Все в порядке, я живой!». Ульяновского бойца СВО представили к госнаграде

Телефонист взвода, житель Рязаново Дмитрий Беликов 23 ноября в районе населенного пункта Степовое Донецкой области находился на передовом огневом рубеже подразделения в группе организации связи. В ходе очередного артиллерийского обстрела противник повредил осколками машину аппаратной связи. В результате связь между подразделениями была потеряна, сообщает Ultoday73.ru.

Невзирая на непрерывный огонь, Дмитрий смог её оперативно восстановить. По вновь организованным каналам удалось передать координаты расположения техники и живой силы врага для прицельного минометного удара.

Спустя всего лишь два дня, вместе со штурмовиками, которые были в наступлении, Дмитрий попал под минометный огонь и атаку дронов. Получил контузию. Часть товарищей были серьезно ранены. Наш земляк помог им укрыться в воронке и оказал первую медицинскую помощь. Затем во время очередной атаки, открыл автоматный огонь по дронам.

Это помогло избежать прицельных ударов по раненым. Не смотря на контузию при наступлении темноты, наш боец организовал эвакуацию трех тяжелораненных товарищей. За проявленную храбрость и мужество Дмитрий Беликов был представлен к Государственной награде.

— Произошла путаница, — рассказывает мама Дмитрия Беликова Елена Алексеевна. – О которой, как не странно мне рассказал сам Дима. Звонит и говорит: «Мам ты только не пугайся, но меня ведь уже похоронили в Рязаново! Все в порядке, я живой и здоровый!». Оказалось, что весть о его гибели не случайна. У моего сына оказался полный тезка Дмитрий Беликов из Оренбурга. Он и погиб. Мне звонили потом с Ростова, с госпиталя. Спрашивали номер жетона Димы, как его позывной. Позывной кстати у него Белка, это его так прозвали у нас в селе, когда он был еще малышом. Так и закрепилось, и в армии, когда служил, также его называли. Срочную службу он проходил в Карелии, в радиотехническом подразделении. За эти знания, он и был назначен связистом на СВО сейчас.