В Ульяновской области изменится закон и ускорится очередь на получение земли многодетными

Как сообщается на сайте Законодательного собрания Ульяновской области, теперь очередь на бесплатные земельные участки для многодетных семей должна будет продвигаться значительно быстрее. Это связано с тем, что были утверждены изменения в соответствующем законе.

Ранее, так как действовала статья 13 закона "О регулировании земельных отношений в Ульяновской области", земля предоставлялась в собственность многодетных семьям в порядке очередности постановки их на учет. Льготники же часто отказывались от участок, либо - и вовсе оставляли извещения без должного внимания.

По состоянию на 1 октября в очереди на бесплатные участки с 2011-15 годов стоят уже 153 многодетных семьи. Им была предложена земля в 2014-15, 2017, 2021-2022 годах. При этом многие от предложения отказались.

По закону, в таком случае власти должны, когда будут выделены новые земельные участки, предоставлять их именно тем, кто отказался, так как весь процесс осуществляется в порядке очереди. В результате сама очередь толком не двигалась. Это приводило к тому, что семьи, что были ниже по очередности, оставались ущемлены в своих правах.

Теперь же для того, чтобы исключить возможность такой ситуации, в закон были внесены изменения. В случае, если семья дважды отказывается от участка или оставляет извещение без внимания на 30 календарных дней - его место в очереди меняется. Теперь оно датируется днем, когда был получен отказ, либо той датой, в которую истек срок ответа на полученное ими извещение.