В Ульяновске в Городской усадьбе решили вопрос с неработающей канализацией дома №14А

По требованию от прокуратуры Ленинского района Ульяновска было обеспечено надлежащее функционирование системы водоотведения многоквартирного жилого дома, расположенное по адресу Городская Усадьба, 14А.

В результате проведенной проверки исполнения законодательства в сфере ЖКХ было установлено, что дом был подключен к канализационно-напорной станции, которая не введена в эксплуатацию. Несмотря на это, должностные лица Агентства государственного строительного и жилищного надзора региона, администрации Ульяновска и УМУП "Ульяновскводоканал" выдали заключение. В нем говорится, что жилое здание соответствует требованиям проектной документации и дается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Такие незаконные действия привели к ущемлению интересов жильцов дома и возникновению аварийной ситуации. Все это привело еще и к загрязнению придомовой территории и прилегающих земель государственного лесного фонда.

По результатам проверки было возбуждено три уголовных дела о превышении должностных полномочий и халатности. Они предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Вместе с тем был выполнен ремонт насосного оборудования и было обеспечено надлежащие функционирование системы водоотведения.