В Ульяновске в 2022 году вдвое увеличилось количество многодетных семей до 6 833

По информации от городского управления по делам семьи в 2022 году количество многодетных семей в Ульяновске увеличилось на 7%. На сегодняшний день их количество - 6 833. В них воспитываются 21 905 детей. Всего в Ульяновске на данный момент проживают 82 548 детей.

Начальник профильного ведомства Людмила Бабунова отметила, что уже на протяжении десяти лет в городе действует программа "Забота", в рамках которой оказывается дополнительная социальная поддержка разным категориям граждан. В этом году на реализацию 23 мер соцподдержки было направлено 216 миллионов рублей, основная часть которых направлена на на поддержку семьи, материнства и детства.

На данный момент администрация Ульяновска оказывает поддержку и семьям мобилизованных граждан и военнослужащих, участникам СВО. Родителей освобождают от оплаты детских садов, проезда, питания в школах, услуг в городских учреждениях культуры и спорта. Семьи мобилизованных, которые оказались в трудной жизненной ситуации, могут обратиться за единовременной денежной выплатой в рамках муниципальной программы "Забота".

Одна из наиболее востребованных мер остается оказание помощи в рамках областной акции "Помоги собраться в школе". Благодаря финансированию из городского и областного бюджета, усилиям депутатского корпуса и спонсорских средств помощи в 2022 году больше 10 тысяч школьников Ульяновска получили помощь при подготовке к учебному году. Общая сумма поддержки - почти 21 миллион рублей.